WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116507136 Choulant, Johann Ludwig[^1]
[^1: - Sohn des Kochs François Joseph Choulant
- 1813 bis 1817 Medizinstudium in Leipzig, 1818 Promotion
- ab 1817 niedergelassener Arzt und Geburtshelfer in Altenburg
- ab 1821 Arzt am Königlichen Katholischen Krankenstift in Dresden
- ab 1822 Dozent an der Chirurgisch-Medizinischen Akademie, 1823 Professor für theoretische, ab 1828 für praktische Heilkunde, ab 1843 bis zur Pensionierung 1860 zweiter Rektor
- ab 1833 Verwaltungslaufbahn, 1836 Hofrat, 1844 Geheimrat]