WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Goeschen, Alexander
identifier: 116731761
birth: 1813-03-12, Berlin
death: 1875-03-25, Berlin
sex: m
occupation: Arzt
residence: Dardeshein
residence: Magdeburg
residence: Leipzig
- ab 1831 Medizinstudium in Göttingen, 1836 Promotion
- Staatsexamen in Hannover, dann in Berlin
- praktizierte zunächst in Dardesheim bei Halberstadt, 1838 Bildungsreise durch Deutschland und Österreich
- ab 1838 in Magdeburg tätig, ab 1843 in Leipzig, ab 1849 in Berlin