WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116731761 Goeschen, Alexander[^1]
[^1: - ab 1831 Medizinstudium in Göttingen, 1836 Promotion
- Staatsexamen in Hannover, dann in Berlin
- praktizierte zunächst in Dardesheim bei Halberstadt, 1838 Bildungsreise durch Deutschland und Österreich
- ab 1838 in Magdeburg tätig, ab 1843 in Leipzig, ab 1849 in Berlin]