WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Mütze, Johann
sex: m
occupation: Theater-Türsteher
residence: Dresden
ab spätestens 1. Februar 1819 (vermutlich bereits ab 1. Februar 1818) Türsteher im Dresdner Hoftheater